ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Рыбопромышленники выступили за отмену нулевой пошлины на сырье для крабовых палочек.

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) предложила не продлевать нулевую пошлину, которая сейчас применяется при ввозе на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС; в него входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия) сурими – рыбного фарша, используемого для производства крабовых палочек. С таким письмом она обратилась к директору департамента регулирования рынков агропромышленного комплекса Минсельхоза Максиму Титову 22 марта. Представитель министерства его получение подтвердил, сообщив, что оно находится на рассмотрении.

Изначально пошлина на ввоз в ЕАЭС была установлена на уровне 5%. Но с 14 сентября 2021 г. временно введена нулевая ставка. Ее срок действия должен закончиться 30 апреля этого года, но, к примеру, Белоруссия уже выступила с инициативой продлить эту меру еще на три года. В документах это объясняется тем, что на территории ЕАЭС сурими из путассу не производится, поэтому доля импорта этого продукта составляет 100%.

При этом в республике наблюдается рост цен на крабовые палочки и крабовое мясо – на 19,8% при сравнении цен ноября 2022 г. к декабрю 2021 г. Продление льготы позволит не допустить еще большего удорожания этого продукта. Но в России растет производство сурими из минтая, пишет ВАРПЭ. По данным ассоциации, в 2022 г. его выпустили свыше 30 000 т, тогда как в позапрошлом году его было лишь 10 800 т. Сохранение нулевых ставок пошлин на ввоз сурими из путассу ослабит конкурентоспособность аналогичной российской продукции из минтая, говорится в письме ВАРПЭ. Там отмечается, что оба вида сырья используются для выпуска преимущественно крабовых палочек.

Российское сурими из минтая не пользуется спросом внутри страны по причине его дороговизны, говорит председатель Рыбного союза Александр Панин. По его словам, введение пошлины на импортное сырье из путассу может привести к его удорожанию, а значит, спрос на отечественную продукцию в теории будет расти. По этой причине Рыбный союз уже направил предложение в Минсельхоз и Минэкономразвития поддержать продление действия нулевых пошлин, добавил Панин. Но сурими из минтая в 2 раза дороже, чем из некоторых других видов рыбы, замечает исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин. В этой связи он считает, что увеличение стоимости ввозимого сырья поднимет цены на крабовые палочки и снизит спрос на них. Качественное сурими из минтая на оптовом рынке может стоит 250 руб. за 1 кг, тогда как продукция из других видов рыб – 180 руб. за 1 кг, говорит глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. Но, по его словам, в этом сегменте есть проблема с подменой сырья, так что за дорогое сурими часто выдают более дешевую продукцию.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев, напротив, уверен, что переход на российское сырье существенно не отразится на расходах переработчиков. По его словам, ассоциация предлагает вернуть пошлину на сурими из трескообразных видов рыб, таких как путассу и хек, которое находится в той же ценовой категории, что и продукция из минтая. Но при этом, по его мнению, можно не вводить дополнительные ограничения на ввоз более дешевого сырья из Азии, которое производится из рыбы, выращенной на аквакультурных фермах. Зверев напоминает, что минтаевое сурими относится к более премиальной продукции, поэтому, например, крабовые палочки из него считаются качественнее. В льготе, которая ранее позволяла обеспечить внутренний рынок высоковостребованным сурими, больше нет необходимости, соглашается президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев. По его словам, российские производители готовы в 2023 г. выпустить около 55 000 т такого сырья. Тогда как потенциальная емкость рынка стран ЕАЭС – 50 000 т, напоминает президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак. Так что, по его словам, российские производители в ближайшее время смогут полностью удовлетворить потребности рынка. По данным АДМ, в 2022 г. Россия импортировала около 9000 т сурими из различных видов рыб.

В Росрыболовство письмо ВАРПЭ не поступало, передал представитель агентства.

В Минэкономразвития заявили, что к ним пришло предложение Белоруссии о продлении действия нулевых пошлин на ввоз сурими. Его планируют рассмотреть с участием Минсельхоза и Росрыболовства в апреле. Директору департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Ваагну Казаряну также известно об инициативе Белоруссии. Он добавил, что профильные ассоциации могут обратиться в уполномоченные органы своих стран – в адрес комиссии предложения не поступали.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше