ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Для рыбаков Крыма действует особый порядок ведения электронного рыболовного журнала

29 ноября руководством Росрыболовства и Пограничной службы ФСБ России подписан временный порядок ведения рыболовного журнала на судах Азово-Черноморского бассейна. Его разработали Росрыболовство и ВАРПЭ для обеспечения бесперебойной работы рыбопромыслового флота в случае перебоев в работе программного комплекса электронного рыболовного журнала вследствие применения средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на территории Черного и Азовского морей. 

О риске прекращения промысла из-за невозможности введения ЭПЖ в период работы РЭБ ранее заявляла Ассоциация рыбопромышленников Севастополя и Крыма. Объединение обращалось в Общественный совет при Росрыболовстве с просьбой рассмотреть проблему на заседании совета.

«Вопрос обсуждался советом 26 октября. Было принято решение обратиться в Росрыболовство с предложением о проведении в кратчайшие сроки совещания для рассмотрения предложений по установлению временного порядка передачи данных рыболовного журнала. По итогам этого совещания ВАРПЭ подготовила проект порядка, который был согласован с регулятором и Погранслужбой», — рассказал председатель Общественного совета, президент ВАРПЭ Герман Зверев

«В феврале этого года был введен аналогичный порядок по работе технических средств контроля. Дело в том, что в результате воздействия средств радиоэлектронной борьбы рыбаки региона сталкиваются как с кратковременными, так и с продолжительными сбоями в работе радиоаппаратуры на судах. Она полностью перестает работать, что не позволяет выполнять требования по ведению электронного журнала. Поэтому мы выступали за принятие временного порядка его введения», — объяснил президент Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб. 

По его словам, утвержденный порядок предусматривает возможность вести рыболовный журнал в бумажном виде в период действия РЭБ, что позволяет избежать рисков срыва промысла и неминуемого банкротства рыбопромышленных предприятий Крыма. 

Напомним, закон о введении электронных разрешений и электронного рыболовного журнала был принят в прошлом году. В соответствии с ним лица, осуществляющие рыболовство с использованием судов, которые оснащены в обязательном порядке техническими средствами контроля, ведут рыболовный журнал в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью капитана судна или лица, его замещающего. С 1 декабря введение ЭРЖ на указанных судах для передачи судовых суточных донесений в электронном виде является обязательным. 

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше