ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Эксперты ВАРПЭ проанализировали последствия вводимых санкций для рыбохозяйственного комплекса

Аналитическая группа Всероссийской ассоциации рыбопромышленников завершила исследование «Рыбохозяйственный комплекс России в условии санкций».

Исследование состоит из трех тематических блоков - общие сведения о санкциях в отношении РФ, влияние санкций на рыбохозяйственный комплекс страны, выводы. Документ содержится информатику и подробные аналитические таблицы.

Как отмечается в первой части исследования, санкционные меры против России применяются еще со времен СССР, при этом санкции, введенные в феврале 2022 года, являются наиболее жесткими, всеобъемлющими и беспрецедентными за всю постсоветскую историю.

Отечественный рыбохозяйственный комплекс – это сложный межотраслевой хозяйственный комплекс, который условно можно разделить на три крупных блока: блок добычи (промысел в море и пресноводных водоемах, аквакультура, переработка в море и на береговых предприятиях); блок материально-технического обеспечения (судостроение, судоремонт, производство орудий лова, промыслового, навигационного, рыбопоискового, рыбоперерабатывающего и иного оборудования, портовые услуги); блок торговли (деятельность по продвижению рыбы от мест добычи до оптово-розничной сети и далее до конечного потребителя на внутреннем и мировом рынке). В исследовании содержится подробный анализ последствий санкций 2014 года и санкций 2022 года.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше