ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Герман Зверев: по итогам 2019 года налоговая отдача рыбной отрасли превысит 50 млрд. рублей

По прогнозам ВАРПЭ, объем налоговых платежей от предприятий рыбной отрасли увеличится почти на 10% до 50 млрд. рублей, а объем инвестиций превысит 30 млрд. рублей (рост на 15 %). 

По данным Федеральной налоговой службы, за 9 месяцев 2019 в консолидированный бюджет Российской Федерации по виду деятельности «Рыболовство, рыбоводство» было уплачено 45,9 млрд. рублей. 

«Мы уже почти сравнялись с годовым результатом 2018 года - 46 млрд. рублей. По нашим прогнозам, по итогам года объем налоговых отчислений в бюджет страны от предприятий рыбохозяйственного комплекса возрастет на 10% и перешагнёт отметку в 50 млрд. рублей. Почти 10% этой суммы – выплаты НДС», - отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Рост выплат НДС не случаен, с 1 января 2019 года по новым нормам Налогового кодекса РФ все плательщики единого сельскохозяйственного налога стали плательщиками НДС. По итогам первого полугодия 2019 года поступления НДС по предприятиям рыбохозяйственного комплекса возросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 1,5 млрд. рублей (прогнозируемые поступления НДС по итогам года превысят 4 млрд. рублей). 

В рыбной отрасли предприятий, работающих по системе ЕСХН, более 1500, в период с 2010 года поступления по этому виду налога выросли с 769 млн. рублей до 6 130 млн. рублей, а с учетом показателя «доля поступлений по ЕСХН в отраслевой выручке» фискальная эффективность ЕСХН в рыбохозяйственной отрасли (1,6 %) в восемь раз превышает аналогичный показатель в сельском хозяйстве (0,2 %). 

Рыбаки прогнозируют и рост инвестиций. «По нашим данным, объем инвестиций в 2019 году превысит 30 млрд. рублей, рост 15% в сравнении с прошлым годом», - считает глава ВАРПЭ. 

Однако, налоговый климат в рыбной отрасли может очень скоро измениться. Напомним, что в сентябре 2019 года первый вице-премьер Антон Силуанов дал поручение Минсельхозу, Минфину и ФАС подготовить предложения по установлению сбора за пользование ВБР с учетом уровня накопленной инфляции с 2004 г. и рентабельности вылова конкретных объектов, отмене налоговых льгот для градо- и поселкообразующих предприятий, рыболовецких артелей (колхозов), целесообразности использования в рыбохозяйственном комплексе ЕСХН. Еще в прошлом году ВАРПЭ и Росрыболовство совместно проработали подходы, которые позволяют увеличить объём налоговых поступлений в социальные фонды с 46 млрд рублей до 60 млрд рублей. Законопроект, поддержанный бизнес-сообществом, предусматривает поэтапный переход на уплату ставки сбора в полном объёме, что приведет к увеличению поступлений по данному виду сбора с 2 млрд рублей до 12 млрд рублей в год., на ряду с этим он предполагает сохранение льгот для ряда предприятий, в том числе градо- и посёлкообразующих, а также режим ЕСХН в отрасли.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше