ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Максим Решетников: поправки в «рыбный» техрегламент изучат с участием бизнеса

Президент ВАРПЭ, член президиума правления «ОПОРЫ РОССИИ» Герман Зверев принял участие во встрече с министром экономического развития России Максимом Решетниковом. Встреча прошла в рамках общего собрания ассоциации «НП „ОПОРА“» 8 февраля.

Герман Зверев в ходе встречи с министром задал вопрос, важный для рыбодобытчиков, переработчиков, перевозчиков и оптовиков, — о поправках в «конституцию» рыбного рынка. Так он назвал Технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

«Проект поправок в техрегламент, который предусматривает изменения в пункты 19 и 20, снова уводит нас от риск-ориентированного контроля к тотальному контролю не только каждой партии рыбопродукции, но и каждого трала. Минэк сейчас формирует внутригосударственную позицию по этим поправкам, просим вас привлечь бизнес к их обсуждению», — обратился к министру Герман Зверев.

Он напомнил об успешном опыте такой совместной работы Минэка и бизнеса — поправках в Таможенный кодекс ЕАЭС, которые учитывают предложения бизнеса в части урегулирования статуса уловов водных биологических ресурсов, добываемых в исключительных экономических зонах иностранных государств. Они являются товарами союза.

«Давайте все внимательно посмотрим, согласен», — сказал министр. По его словам, сейчас формулировки поправок в «рыбный» техрегламент «недостаточно очевидные». Максим Решетников рассказал, что уже попросил директора Департамента госполитики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Александра Вдовина по итогам ОРВ провести совещание, обязательно с участием «ОПОРЫ РОССИИ» и ВАРПЭ. 

«Возьмите на контроль. Давайте очень внимательно все посмотрим. Есть все-таки тонкая грань между правами потребителей и безопасностью продукции, что сложно, и не надо от этого отмахиваться. Но с другой стороны, и нас это тоже беспокоит, там две поправки, и одна предусматривает, что каждую партию рыбы нужно проверять. А там все — «трудоустроим», а значит, и повысим цены на рыбу в рознице, чтобы платить деньги всем этим лабораториям, которые просто кому-то подведомственные и хотят себе работу найти. Все понимаем», — заключил Максим Решетников.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше