ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Меры поддержки рыбохозяйственного комплекса рассмотрены отраслевой Правкомиссией

13 апреля в ходе заседание Правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса вице-премьер Виктория Абрамченко поддержала предложение о создании условий для захода рыбопромысловых судов под флагом Российской Федерации для докования, ремонта и смены экипажа в отечественные порты без оплаты таможенных платежей на срок до шести месяцев. На заседании комиссии глава ВАРПЭ Герман Зверев высказал предложения по поддержке инвесторов первого этапа инвестиционных квот при обслуживании ими кредитных договоров в случае изменения условий таких договоров по причине несоблюдения сроков строительства рыбопромысловых судов.

16 марта президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев направил курирующей рыбную отрасль вице-премьеру Виктории Абрамченко предложения по обеспечению бесперебойного промысла водных биоресурсов. Как отмечалось в письме, российские рыбопромысловые суда сталкиваются со сложности захода в иностранные порты, что вкупе с резким удорожанием стоимости топлива кардинально ухудшает экономические параметры ведения промысла в Северо-Восточной Атлантики и других районов Мирового океана. «Реальный выход из ситуации – докование, ремонт и смена экипажей в российских портах, что обеспечит дополнительные финансовые поступления и для береговых предприятий Российской Федерации. Однако с учетом применяемых ФТС России подходов рыбопромышленные предприятия окажутся из-за необходимости уплаты таможенных платежей в настолько сложном финансовом положении (особенно с учётом резкого обрушения некоторых традиционных экспортных рынков сбыта), что рентабельность промысла некоторых недорогих видов водных биоресурсов не обеспечит их себестоимость», - указывал в обращении Герман Зверев. Для решения проблемы ведущее объединение рыбаков России предложило установить временный порядок (на период шесть месяцев) нахождения рыбопромысловых судов под флагом РФ, зарегистрированных в государственном судовом реестре РФ, в отечественных портах без оплаты любых таможенных платежей (с возможностью проведения ремонта и их беспрепятственного выхода в рейс).

Этот вопрос по инициативе губернатора Калининградской области Антона Алиханова 13 апреля обсуждался на заседании Правкомиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса. Председатель комиссии Виктория Абрамченко поддержала предложения по снижению нагрузки для судов, которые столкнулись с недружественными действиями ряда стран. В ходе заседания вице-премьер сообщила, что в условиях внешнего давления стратегическое значение имеет снижение административных барьеров, поддержка рыбохозяйственного бизнеса и импортозамещение кормов и посадочного материала, а также комплектующих для строительства судов.

Отметим, что и другие предложения ВАРПЭ о поддержки рыбной отрасли находятся в проработке у Правительства РФ. Так, ВАРПЭ предложила принять точечные меры поддержки предприятий, инвестирующих в строительство рыбопромыслового флота (речь идёт об участниках первого этапа инвестиционных квот и участников крабовых аукционов 2019 года). Общая долговая нагрузка на предприятия рыбной отрасли уже превышает 450 млрд рублей, при этом более 50% этой задолженности приходится на инвесторов первого этапа инвестиционных квот и участников крабовых аукционов 2019 года.   Как сообщил на состоявшемся 5 апреля совещании у Президента Российской Федерации министр промышленности и энергетики Денис Мантуров, сроки ввода в строй рыбопромысловых судов в рамках инвестиционных квот затягиваются, риск непоставки оборудования для этих судов на общую сумму свыше 140 миллиардов рублей вполне реален, а перепроектирование таких судов требует финансирования из федерального бюджета (министр назвал 7 миллиардов рублей).

Для сохранения финансовой устойчивости предприятий ВАРПЭ предложила снизить ставки по кредитам с плавающей ставкой до уровня, применявшегося до установления ключевой ставки Банка России в 20%. Кроме того, предложено установить моратории до 31 декабря 2023 г. на изменение ковенант по инвесткредитам и на возврат основного долга и уплату процентов по кредитам на строительство судов рыбопромыслового флота по контрактам, исполнение которых верфи будут вынуждены приостановить в результате действия санкций. Среди прочих мер - пролонгация сроков кредитов на срок приостановки строительства судов в рамках контрактов с верфями и отмена требования по банковским гарантиям, выданным Росрыболовству участниками программы инвестквот.

Ранее ВАРПЭ сообщала, что тесно взаимодействует с ведомствами в целях реализации разработанных отраслевым объединением мер поддержки отрасли. Многие предложения главного объединения рыбопромышленников России поддержаны.

 

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше