ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Минпромторг разъяснил правила маркировки икры в ходе эксперимента

ВАРПЭ рассматривает проект методических рекомендаций по проведению эксперимента по маркировке черной и красной икры, разработанный Минпромторгом.

Эксперимент по маркировке черной и красной икры проходит с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024-го. Данные о маркировке будут вноситься в национальную систему «Честный знак» (ее оператор – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Проект методических рекомендаций включает в себя несколько тематических блоков: порядок маркировки, порядок предоставления в «Честный знак» информации о логистике товара «от завода до полки» всеми участниками цепочки поставок, порядок регистрации участников, характеристики штрих-кодов, порядок взаимодействия системы с информационными системами государства и участников цепочки.

Как следует из документа, в ходе эксперимента будет протестирована прослеживаемость товаров по всей товаропроводящей цепи от ввода в оборот до момента выбытия. Участие в нем добровольное и затрагивает только продукцию в потребительской упаковке, которая производится на территории России (в том числе из иностранного сырья, прошедшего таможенное декларирование) или на территории государств, не являющихся членами ЕАЭС.

Производителям икры потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, договор с оператором электронного документооборота, программно-аппаратный комплекс с функционалом формирования и подписания электронных документов, а также обмена ими с «Честным знаком» и удаленный доступ к устройству регистрации штрих-кодов. Отмечается также, что ЦРПТ разработает бесплатное мобильное приложение, которое позволит пользователю при сканировании штрих-кода получить данные о товаре и сообщать о возможном нарушении порядка маркировки.

Согласно проекту, ЦРПТ должен безвозмездно предоставить сервис-провайдеру программно-аппаратный комплекс дистрибуции, печати и валидации штрих-кодов, а также доступ к устройству регистрации. Однако, не указано, на каких условиях сами производители получат оборудование и штрих-коды для нанесения маркировки. В ЦРПТ ВАРПЭ пояснили, что на время эксперимента они будут предоставлены бесплатно.

«Борьба с незаконным оборотом икры – одна из ключевых задач отрасли, так как «закрытие» теневого рынка обеспечит сохранность запасов ценных пород рыб и исключит риски для здоровья населения. Эксперимент позволит оценить, насколько в этой работе эффективен «Честный знак» и не станет ли он по факту дублировать функционал «Меркурия», – рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев, подчеркнув, что ряд участников ассоциации планирует принять участие в проекте.

Он отметил, что рыбная отрасль отличается от других отраслей, которые работают в «Честном знаке», поэтому спрогнозировать ход, а тем более результаты эксперимента невозможно. Например, цепочка производства рыбопродукции значительно отличается от цепочки производства «молочки». В этом секторе сырье и готовая продукция выпускаются в одном регионе. Рыба же добывается в приморских регионах, а перерабатываться может как на заводах, расположенных в центральной части России, так и в регионах вылова.

С проектом методических рекомендаций можно ознакомиться в разделе «Документы».

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше