ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Минрыбхоз Камчатки представит проект стратегии развития рыбной отрасли края

30 июня Минрыбхоз Камчатского края в формате прямого эфира представит проект стратегии развития рыбохозяйственного комплекса региона на период до 2035 года. Документ был разработан по поручению губернатора региона Владимира Солодова. Реализация стратегии позволит увеличить долю отрасли в ВРП региона до 30%.

Проект стратегии развития рыбной отрасли одного из главных рыбацких регионов страны включает в себя четыре блока: целевое видение развития, задачи и мероприятия, пространственное развитие и приложения. Цель документа — развитие рыбопромышленного комплекса при рациональном использовании и сохранении водных биологических ресурсов и повышении социального вклада отрасли. Документ содержит 26 инициатив, среди них — обновление флота и развитие береговой переработки, создание морского рефрижераторного терминала для обслуживания флота и перевалки рыбопродукции, создание судоремонтного кластера, развитие СМП, маркировка продукции, создание узнаваемого бренда «камчатская рыба» и рыбной биржи, ESG-проекты, развитие кадрового потенциала, повышение доступности рыбы для населения и др.

Реализация намеченного плана развития отрасли позволит увеличить потребление рыбопродукции в регионе до 50 кг, продолжительность жизни камчатцев — до 78 лет, а индекс доверия граждан к рыбохозяйственным организациям — до 90 пунктов. Среди ключевых изменений в рыбохозяйственном комплексе к 2035 году — рост занятых на 3200 человек, рост инвестиций на 34%, до 28 млрд рублей, практически двукратный рост промышленного производства (до 155 млрд рублей). Доля рыбной отрасли в ВРП Камчатки в результате должна достигнуть 30% к 2035 году (прирост составит 66 млрд рублей).

Напомним, в июне 2020 года губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал поручение разработать стратегию развития рыбной отрасли региона до 2035 года. В качестве экспертного центра, который осуществляет подготовку аналитических документов и сбор предложений, была определена Всероссийская ассоциация рыбопромышленников. Президент ВАРПЭ Герман Зверев выступил модератором общественных и экспертных обсуждений проекта стратегии.

«Подход к разработке стратегии был очень правильным и скрупулезным. В течение почти полугода группа под руководством Германа Станиславовича Зверева собирала аналитический материал, при этом были проведены десятки консультаций с разными группами, начиная с отдельных рыбопромышленных предприятий и закачивая коренными малочисленными народами Севера и рыболовами-любителями», — рассказывал о работе над документом Владимир Солодов.

«Это по-настоящему новаторский документ. Не просто теоретическое упражнение. В стратегии содержатся конкретные проекты: развитие судоремонта, развитие биржевой торговли, увязка любительского рыболовства с развитием туризма. Мы впервые предложили методологию мультипликативного расчета вклада рыбной отрасли в региональный ВВП», — отметил Герман Зверев.

По его мнению, итоговый проект стратегии соответствует главному принципу: природные ресурсы Камчатского края в полной степени должны работать на экономику региона и его жителей. Цель заключалась не только в росте экономического потенциала отрасли, но и в повышении качества жизни в прибрежных поселениях края. «Было важно создать документ, понятный каждому: изучив его, любой житель Камчатки должен понять, как развитие рыбной отрасли в крае отразится на его жизни и жизни его детей. Мне кажется, цель достигнута. Аналогичные стратегии должны быть разработаны в каждом рыбацком регионе страны. Это позволит значительно увеличить эффективность работы рыбной отрасли и ее вклад в социально-экономическое развитие страны», — добавил президент ВАРПЭ.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше