ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

На первых рыбных биржевых торгах СПбМТСБ выставлен минтай с Дальнего Востока

30 марта 2021 года на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ) состоялся первый запуск биржевых торгов водными биологическими ресурсами (рыбной продукцией). Первым товаром, реализованным на биржевых торгах СПбМТСБ, стал минтай замороженный, выловленный на Дальнем Востоке.

«Рыбохозяйственный комплекс является для Дальнего Востока важнейшей отраслью экономики: 65% добычи водных биоресурсов страны приходятся на Дальний Восток. Сегодня прошли биржевые торги рыбной продукцией. Это первый опыт Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи. И неудивительно, что первым товаром рыбных торгов стала дальневосточная рыба», – отметил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

О важности запуска рыбной продукции на СПбМТСБ рассказали представители дальневосточных рыбопромысловых компаний. По словам управляющего директора группы компаний «Доброфлот» Александра Ефремова, «организация биржевых торгов дальневосточной рыбопродукцией позволит экспонировать ценные биоресурсы на практически неограниченных рынках сбыта, включая международные рынки, а строгие биржевые требования и стандарты позволят привлечь более консервативных покупателей прежде всего зарубежных».

«Это может дать такой же эффект, который был получен два года назад при реализации нового интернет-портала, упростившего получение участков акваторий для выращивания аквакультуры в морях Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Благодаря открытым электронным аукционным торгам привлечено большее число возможных пользователей, и соответственно, цена на лоты выросла в десятки раз», – сообщил он.

«Это значимое событие для отрасли. Во многих странах мира биржевая торговля рыбопродукцией – важный механизм её реализации. Наша Ассоциация поддерживает развитие биржевой торговли, в том числе применительно к продукции из водных биоресурсов», – рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Он также отметил, что на прошедшем 7 февраля 2020 года отчетно-выборном собрании ВАРПЭ, на котором его переизбрали президентом Ассоциации, он высказывался о необходимости двигаться в направлении развития в России биржевой торговли. «Ранее ВАРПЭ изучила зарубежный опыт организации торгов продукцией из водных биоресурсов и подготовила специальное исследование об организации таких торгов, которое было направлено в ФАС России в феврале прошлого года. При этом мы указывали на необходимость развивать инфраструктуру по комплексному обслуживанию рыбопромысловых судов, береговую логистические объекты предназначенные для хранения и транспортировке рыбной продукции. Необходимо обязательное наличие у рыбных бирж складов-холодильников и транспортно-логистической инфраструктуры. При этих условиях можно обеспечить участие в биржевых торгах розничных сетей и организаций, приобретающих продукцию из водных биоресурсов для государственных (муниципальных) нужд», - рассказал Зверев.

Продажа рыбной продукции, выловленной на Дальнем Востоке, на биржевых торгах позволят сделать механизм поставок более прозрачным. «Все рыбные ресурсы должны приносить пользу государству и людям, а значит, механизмы продажи должны быть максимально прозрачными. Биржевая торговля продукцией рыбопромышленного комплекса – необходимый шаг по развитию организованного, прозрачного, регулируемого рынка. Цивилизованные торги напрямую влияют на развитие экономики Дальнего Востока, формируют справедливую цену, что отражается на благосостоянии жителей региона. Это также важная составляющая государственной программы развития Дальнего Востока, улучшения его инвестиционного климата», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Продавать рыбную продукцию на бирже выгодно не только рыбопромысловым компаниям, но и самим организаторам торгов. По мнению вице-президента СПбМТСБ Антона Карпова, «запуск торгов водными биологическими ресурсами – перспективное и интересное направление работы». «Реализация рыбной продукции на биржевых торгах позволит обеспечить прозрачность рынка и конкурентное ценообразование. Хотел бы поблагодарить за поддержку представителей регуляторов, законодательных и исполнительных органов власти», – сказал он.

В качестве биржевого базиса поставки выступил склад ОАО «ВМРП», расположенный во Владивостоке. Как пояснил заместитель генерального директора «Владивостокского рыбного терминала» Константин Ежов, торговля рыбой через биржу поможет развитию торговли рыбопродукцией на внутреннем рынке РФ, уменьшит стоимость рыбопродукции для покупателя и позволит создать прозрачные механизмы ценообразования.  «Это один из наших успешных проектов. Мы несколько месяцев активно взаимодействовали с Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей, чтобы на первых рыбных торгах был выставлен именно дальневосточный минтай. Такие биржевые механизмы помогают развивать торговый рынок, делать экономику рыбопромысловых и логистических компаний более эффективной. И всё это делается в рамках Указов главы государства, Правительства и Национального плана развития конкуренции. Конечно, для бизнеса очень важно, чтобы была прибыль, чтобы зарабатывалось больше денег. Но для нас ещё важно, чтобы развивались не только отдельные компании, а вся экономика в целом. Сейчас большая часть улова идёт в Китай. Это неправильно. Мы хотим, чтобы продукция доходила до потребителей в России. А если улов идёт на экспорт, чтобы были понятные для бизнеса механизмы. Поэтому мы и в дальнейшем будем сотрудничать с биржей», – сказал он.

Напомним, что государство поддерживает переработку рыбной продукции на территории нашей страны. Для этого был введён механизм инвестиционных квот. В рамках данного механизма на Дальнем Востоке в ближайшие годы будет построено 14 рыбоперерабатывающих заводов, из которых 9 уже заработали на Камчатке, в Приморье и Сахалинской области. «В перспективе мы должны полностью уйти от продажи сырья и перерабатывать рыбную продукцию на территории нашей страны, на нашем Дальнем Востоке», – считает Юрий Трутнев.

Справочно

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше