ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

«ОПОРА РОССИИ» участвует в обсуждении законопроекта о втором этапе инвестквот

18 января исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин направил обращение Директору Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Александру Литваку с просьбой организовать публичные консультации законопроекта о втором этапе инвестквот для подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия. В письме отмечается, что любые вносимые в документ изменения будут иметь существенный характер и окажут значительное влияние на финансовую устойчивость малых и средних предприятий.

Напомним, законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в части повышения эффективности распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов» (ID проекта: 02/04/11-21/00122915) предусматривает проведение второго этапа программы инвестиционных квот. Документом предлагается изъять у предприятий и перераспределить под инвестиционные обязательства 100% общего допустимого улова морского гребешка, трубача, морского ежа и трепанга, оставшиеся 50% ОДУ крабов и 24% ОДУ вылова прочих видов водных биоресурсов, по которым предоставлены инвестквоты в рамках I этапа программы.

Как отмечается в письме «ОПОРЫ РОССИИ», в текущей редакции законопроект приведёт к перераспределению долей квот, принадлежащих малым и средним предприятиям рыбной отрасли, в пользу крупных рыбодобывающих компаний. Реализация положений законопроекта приведет к снижению финансовой устойчивости и банкротству малых и средних предприятий отрасли, ведущих промысел крабов, моллюсков и иглокожих в рамках «исторической» квоты, которую предложено изъять в полном объёме. По оценкам объединения, это приведет к прекращению деятельность 34 предприятий Дальнего Востока, которые добывают 43 тыс. тонн крабов исключительно по «исторической» квоте. Как следствие более 500 человек, занятых на этих предприятиях, останутся без работы. Кроме того, производственного ресурса для ведения деятельности лишатся 62 предприятия, добывающих порядка 25 тыс. тонн моллюсков и иглокожих.

С учётом исключительной важности законопроекта Андрей Шубин попросил организовать публичные консультации с привлечением «ОПОРЫ РОССИИ» при поступлении документа в Минэкономразвития для подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия. Отмечается, что такое право предусмотрено пунктом 28 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений ЕЭК в связи с присвоением документу высокой степени регулирующего воздействия.

В письме «ОПОРЫ РОССИИ» также представлена позиция объединения по законопроекту, которая предусматривает перенос сроков реализации второго этапа программы инвестквот для строительства рыбопромыслового флота на 2026 год, сроков проведения крабовых аукционов – на 2035 год (после окончания сроков действующих договоров на эти квоты), а также несогласие с проведением аукционов на квоты добычи морских гребешков, трубачей, морских ежей и трепанга для инвестиционных целей. Ранее с аналогичной позицией выступила Всероссийская ассоциация рыбопромышленников.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше