ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Предложение ФНС о хартии добросовестного налогоплательщика обсудят на Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса

16 апреля на Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса будут обсуждаться основные проблемы и перспективы рыбной отрасли России, в повестку конференции также внесли рассмотрение предложения ФНС о хартии добросовестного налогоплательщика.

18 марта 2019 в Федеральном агентстве по рыболовству состоялось заседание рабочей группы по налогообложению, на котором Ассоциация добросовестных участников рынка АПК озвучила концепцию проекта Хартия АПК. Одной из целей проекта является стимулирование добросовестных участников рынка при реализации продукции из водных биоресрусов исключить из цепочки посредников предприятия, создающие налоговые «разрывы» в уплате НДС, и предприятия «однодневки». В рамках проекта создан сайт https://хартия-апк.рф/.

Для повышения ответственности предприятий рыбохозяйственного комплекса в сфере уплаты налогов в рамках концепции проекта предложено включить в договоры по реализации водных биоресурсов обязанность покупателя товара о раскрытии информации об уплате НДС.

Ссылаясь на положительный опыт в борьбе со схемами ухода от уплаты НДС в других сферах агропромышленного комплекса (оборот зерна, растительного масла и др.) ФНС России, Росрыболовство настоятельно рекомендует рыбодобывающим предприятиям, переработчикам водных биоресурсов, рыбным трейдерам, ритейлерам (торговым сетям) зарегистрироваться на сайте проекта Хартия АПК.

Отраслевое сообщество планирует рассмотреть и обсудить предложения ФНС и Росрыболовства по вопросу участия рыбопромышленных предприятий в оперативном информировании о налоговых разрывах по НДС на Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса.

Напоминаем, что онлайн регистрация участников и делегатов продлится до 1 апреля включительно. Оставить заявку на участие Вы можете на сайте www.fish2019.orgpoint.vip/

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше