ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Президент ВАРПЭ встретился с председателем Комитета Госдумы по аграрным вопросам

17 октября в Госдуме состоялась рабочая встреча президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева и председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимира Кашина.

В рамках встречи Владимир Кашин и Герман Зверев обсудили перспективы законопроектной работы Госдумы и Комитета в части совершенствования законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, а также нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области аквакультуры, и определили приоритеты работы на осень 2019 года. Отдельное внимание участники встречи уделили обсуждению инициатив Правительства РФ, в том числе по вопросу отмены налоговых льгот в отношении градо- и поселкообразующих рыбохозяйственных организаций, рыболовецких колхозов и артелей.

Еще одной важной темой прошедшей рабочей встречи стали перспективы проведения в декабре 2019 года на площадке Госдумы научно-практической конференции и выставки, посвящённых актуальным вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, приуроченных к пятнадцатилетию принятия Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Председатель профильного комитата Госдумы и президент ВАРПЭ сверили позиции по указанным вопросам и договорились о дальнейшем сотрудничестве и экспертном взаимодействии, в том числе в рамках созданных в Комитете Научно-экспертного Совета, отраслевого подкомитета и рабочей группы по совершенствованию правового обеспечения развития рыбохозяйственного комплекса.

Напомним, что важнейшим направлением работы ВАРПЭ на 2019-2020 год стало участие в экспертных и консультативных органах, созданных Госдумой и Советом Федерации, для проработки проектов законодательных актов в сфере рыболовства и сохранения ВБР, и обеспечение прозрачности и объективности процедуры переоформления договоров на рыболовные участки.

Кроме того, на прошедшем 24 июня общем собрании членов ВАРПЭ глава ассоциации отметил, что все участники отраслевого объединения будут информированы о том, как работают с предложениями ВАРПЭ депутаты Государственной Думы, которые собираются участвовать в новой выборной кампании 2021 года.

Предлагаем ознакомиться с материалом об итогах прошедшей встречи, подготовленным Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам, по ссылке.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше