ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Совет ВАРПЭ изучит предложение рыбохозяйственных ВУЗов

ВАРПЭ поступил проект концепции новой «рыбной» специальности — «Промысловая инженерия». Его подготовил авторский коллектив профильных специалистов КГТУ, Дальрыбвтуза, АГТУ и КамчатГТУ. Решение о необходимости разработки новой специальности в декабре утвердил президиум Научно-методического совета по рыбному хозяйству Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования (НМС РХ ФУМО ВО) по укрупненной группе специальностей и направлений «Сельское и рыбное хозяйство».

Программа направлена на подготовку инженеров, обладающих компетенциями по созданию, конструированию, вводу в эксплуатацию и непосредственной эксплуатации технических и системных средств промышленного рыболовства, а также созданию проектов коммерциализации нововведений в сфере рыбодобычи. Предполагается, что студенты помимо технических дисциплин, таких как машинное зрение, искусственный интеллект, электротехника, программирование и др., будут изучать экономику и правовое регулирование промышленного рыболовства.

Концепция уже получила одобрение на всех четырех профильных кафедрах вузов Росрыболовства, осуществляющих подготовку специалистов по промышленному рыболовству. 7 февраля документ был направлен на рассмотрение Совета ВАРПЭ.

Напомним, с учетом происходящих изменений в рыбной отрасли ее потребность в новых кадрах в ближайшие пять лет оценивается в 15 тыс. человек. На текущий момент в отрасли занято свыше 100 тыс. человек.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше