ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

В Государственной Думе прошли парламентские слушания по вопросам социальной поддержки и правовой защищённости работников АПК

12 декабря комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провел парламентские слушания на тему «Законодательные аспекты социальной поддержки и правовой защищенности работников АПК». Президент ВАРПЭ Герман Зверев принял участие в мероприятии.

Сегодня в рыбопромышленной отрасли трудится около 129 000 человек, вместе с семьями это почти полмиллиона, большая часть из них живет на Дальнем Востоке и Севере России. Работа рыбака входит в рейтинг самых опасных профессий. Рыбаки трудятся в любую погоду, в том числе в штормовых условиях, независимо от времени суток, для такой тяжелой работы необходимы крепкое здоровье и сила духа. По статистике, смертность среди представителей этой профессии составляет 117 погибших на 100 000 человек. При этом на данный момент на законодательном уровне не предусмотрено норм дополнительной социальной поддержки работников рыбного хозяйства. Кроме того, отрасль испытывает тотальный дефицит кадров судовых профессий.

В январе 2018 года Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре и ВАРПЭ выступили с инициативой создания отраслевого объединения работодателей. В течение года проводилась масштабная работа по привлечению предприятий рыбопромышленной отрасли в объединение и 26 ноября 2018 года Минюст России зарегистрировал «Российский союз работодателей-рыбопромышленников» (РСРР). На прошедших парламентских слушаниях Герман Зверев принял участие не только в роли Президента ВАРПЭ, но и члена правлении РСРР.

«Вопросы профессионального образования, охраны здоровья работников на производстве, содействия занятости населения и решения социальных проблем крайне актуальны для рыбохозяйственной отрасли. Возможность участвовать в законодательном процессе в сфере труда и вести коллективные переговоры на федеральном уровне – это большой шаг вперед, который позволит более эффективно решать общеотраслевые проблемы,»- отметил Герман Зверев.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше