ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Ведомства услышали обеспокоенность РСПП касательно господдержки судоремонта

Минпромторг совместно с Минфином рассмотрел обращение президента РСПП Александра Шохина по доработке приказа, который утверждает порядок заключения инвестсоглашения между судоремонтными предприятиями и Минпромторгом для применения к их услугам нулевого НДС. 

Напомним, на заседании комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре в конце октября прошлого года представители судоремонтных предприятий обратили внимание на проблемные вопросы практической реализации этого приказа, которые сдерживают поток заявок на получение новой меры господдержки. По итогам обсуждения комиссия сформировала пакет предложений по его доработке. 1 декабря глава РСПП Александр Шохин обратился в Минпромторг и Минфин с просьбой рассмотреть их.

В ответе Минпромторга отмечается, что в целях проработки вопросов реализации положений приказа в декабре 2023 года состоялось совещание под руководством статс-секретаря — заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова с представителями высших органов исполнительной власти регионов и судоремонтных предприятий, на котором в том числе обсуждались вопросы и предложения, изложенные в письме РСПП.

По итогам совещания принято решение о необходимости подготовки регионами и судоремонтными предприятиями дополнительных обосновывающих материалов и расчетов в целях оценки в 2024 году возможности внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

«Рыбацкое сообщество является основным интересантом развития судоремонтного потенциала России. Качественный судоремонт — основа эффективного и безопасного использования рыбацкого флота. Сейчас российские рыбопромышленники вынуждены ремонтировать основную часть средне- и крупнотоннажного флота за рубежом, так как наши судоремонтники пока не могут обеспечить тот же уровень по конкурентной цене. Эффективная реализация такой важной меры господдержки, как нулевой НДС, могла бы изменить ситуацию», — уверен председатель профильной комиссии РСПП, президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше