ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Юрий Трутнев принял решительные меры для выяснения причин экологической ситуации на Камчатке

6 сентября вице-премьер Юрий Трутнев провел совещание по вопросу экологической ситуации в районе Халактырского пляжа на побережье Авачинского залива Тихого океана, об этом сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Вице-премьер поручил до конца недели выявить причины массовой гибели морских животных на Камчатке.

«Надо сделать все возможное, чтобы такие происшествия своевременно мониторились, чтобы мы получали информации не через два-три дня, а в то время, когда это произошло. Это необходимо не только для того, чтобы производить быстрее все необходимые операции, но и для того, чтобы обезопасить людей. Это первое. Второе. Та работа, которая сейчас проведена на территории, пока существенных отклонений по вредным примесям не выявила, но это не значит, что их нет. Надо продолжить исследования в лабораториях», - отметил Юрий Трутнев.

Координировать работы по выяснению причин сложившейся на Камчатке экологической ситуации вице-премьер поручил Росприроднадзору как профильному ведомству. Главе ведомства Светлане Радионовой поручено выехать на место и лично возглавить работы, а другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, Роспотребнадзору, Российской академии наук, научно-исследовательским институтам - оказать Росприроднадзору содействие.

Кроме того, вице-премьер поставил задачу информировать общественность о ходе работ по выявлению причин экологической ситуации в Камчатском крае. «Исследование воды будет вестись несколькими научными институтами, это уже некоторая гарантия объективности. Те материалы, которые мы получим, мы обсудим на следующем совещании. Если нужно будет принять меры административного характера, то мы их примем публично. Мы должны помнить, что это наша страна, что это наши природные богатства, что они важны для всех людей, которые живут в России», - сказал он.

Ранее президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев отмечал, что оперативная и объективная информация от соответствующих федеральных служб внесёт ясность и для жителей края, или для рыбаков, и для тех, кто заинтересован в достоверной информации о качестве продукции и об экологической ситуации на Камчатке.

«Экологическое ЧП на Камчатке требует оперативного реагирования и максимальной открытости со стороны федеральных и региональных органов власти. Только скоординированные действия ответственных ведомств позволят оперативно выяснить причины и оценить возможные последствия сложившейся экологической ситуации в регионе. Очень важно, что вице-премьер Юрий Петрович Трутнев лично курирует вопрос», - прокомментировал итоги прошедшего совещания Герман Зверев.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше