ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Эксперт: Россия может увеличить поставки рыбы в Африку в четыре раза

Поставки российской рыбы в Африку можно увеличить в четыре раза - с 50 тыс. до 200 тыс. тонн, считает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Африка - это рынок недорогостоящей рыбы малых пелагических видов - скумбрии и сельди, а также дешевой аквакультурной тилапии, говорит он. Своя аквакультура там хорошо развита, но крупномасштабного рыболовства нет. "Это открывает российским рыбакам как крупнейшим добытчикам сельди в мире хорошие перспективы для наращивания поставок", - считает Зверев.

Например, для поставок сельди перспективен рынок Египта. Сейчас там доминирует норвежская селедка - только в этом году Норвегия поставила в Египет почти 27 тыс. тонн (69% всего норвежского экспорта этого вида продукции). Но этот объем готовы заместить российские рыбаки. Перспективы поставок Герман Зверев оценивает в 70 тыс. тонн мороженой сельди в год.

Сейчас на долю импорта приходится 29% африканского рынка, или 6 млрд долларов. С 2000 года он увеличился в шесть раз, отмечает эксперт.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше