ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Отчет о работе ВАРПЭ

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников публикует отчёт о своей деятельности в период с 1 по 15 мая 2020 года.

Официальные мероприятия

3 мая по инициативе ВАРПЭ состоялось совещание по вопросам, связанным с вступлением в силу приказа Минсельхоза России № 721 «Об утверждении Порядка передачи данных в отраслевую систему мониторинга водных биологических ресурсов». В ходе совещания руководитель ЦСМС Александр Вилкин сообщил о том, что Росрыболовство направило в Минсельхоз предложения о внесении изменений в Порядок в части учета всех судовых операций при передаче ССД в ОСМ по судовому времени. ЦСМС подготовлены методические рекомендации по заполнению блоков ССД.

6 мая под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева прошло заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельскохозпродукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности, центральной темой которого стало доведение средств господдержки до конечных получателей. В заседании принял участие президент ВАРПЭ Герман Зверев.

13 мая ВАРПЭ вступила в Ассоциацию «Некоммерческое партнерство Объединение предпринимательских организаций «ОПОРА», а президент ВАРПЭ Герман Зверев единогласно избран в Президиум Правления организации. Голосование состоялось в ходе заседания Президиумов Правлений Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА».

14 мая по инициативе ВАРПЭ состоялось совещание по проблемным вопросам, возникшим после вступления в силу приказа Минсельхоза № 721. В ходе совещания с представителями ЦСМС и управления флота портов и мониторинга Росрыболовства были рассмотрены системные ошибки при подаче ССД для судов с учетом уловов в местах доставки и выгрузки, а также вопросы участников.

14 мая президент ВАРПЭ Герман Зверев принял участие в совместном заседании Федерального совета РСПП и Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции. В ходе заседания были рассмотрены доклады о деятельности Координационного совета и о практиках взаимодействия градообразующих предприятий с оперативными штабами при администрациях субъектов РФ, а также меры поддержки предпринимательства на уровне субъектов РФ.

Также 14 мая президент ВАРПЭ Герман Зверев принял участие в заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к лососевой путине и приняты региональные стратегии управления лососевым промыслом.

15 мая под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко состоялось совещание по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. В ходе совещание президент ВАРПЭ Герман Зверев предложил внести изменения в процедуру экологической экспертизы материалов, обосновывающих ОДУ. Инициатива поддержана Викторией Абрамченко.

Подготовка обращений

6 мая в Росрыболовство направлено обращение с просьбой ускорить работу по внесению изменений в приказ Минсельхоза России № 721.

8 мая в РСПП направлено письмо о поддержке предприятиями рыбной отрасли волонтерского движения и других форм гражданского участия в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

12 мая Председателю и членам подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций ФОИВов направлено обращение о необходимости включения проекта постановления Правительства об изменениях в правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу(вылов) водных биоресурсов в повестку заседания подкомиссии.

13 мая в Росрыболовство направлена обобщенная информация, поступившая от членов ВАРПЭ, по вопросу оценки потребности в субсидии на возмещение части прямых затрат, понесенных на приобретение топлива организациями РХК, осуществляющими рыболовство за пределами исключительной экономзоны.

В Минэкономразвития, РСПП, «ОПОРУ РОССИИ» направлены обращения с просьбой учесть разработанные ВАРПЭ предложения в план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики в условиях поэтапной отмены ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (разрабатывается в соответствии с поручением Правительства от 30 апреля).

Информационная деятельность

8 мая ВАРПЭ проинформировала участников ассоциации о рассмотрении проекта приказа Минсельхоза России об утверждении Порядка конкурсного отбора инвестиционных проектов, представленных сельскохозяйственными товаропроизводителями, и представлении потенциальных инвестиционных проектов, а также направила свою позицию по указанному документу.

Также 8 мая ВАРПЭ проинформировала участников ассоциации о проведении 13 мая заседания по обсуждению техзадания на разработку проекта стандарта организации продукции категории «Рыбные консервы» (организатор – Роскачество).

15 мая ВАРПЭ проинформировала участников ассоциации о проведении 19-21 мая аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) ВБР во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в ИЭЗ РФ РФ для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Оценка регулирующего воздействия

С 1 по 15 мая 2020 года в рамках процедуры ВАРПЭ подготовила и направила позиции по 7 проектам нормативных правовых актов, из них 1 проект федерального закона, 5 проекта постановлений Правительства Российской Федерации, 2 проекта нормативных правовых актов Минсельхоза России. Таким образом ВАРПЭ было принято участие в 5 общественных обсуждениях и 2 публичных консультациях.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше