ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

РСПП высказался против очередной реформы в рыбной отрасли

Российский союз промышленников и предпринимателей считает, что предложения по реформированию рыбной отрасли приведут к изъятию финансовых ресурсов у рыбохозяйственных предприятий. Об этом говорится в обращении президента РСПП Александра Шохина вице-премьеру Виктории Абрамченко.

В начале августа стало известно о том, что Русская рыбопромышленная компания направила премьеру Михаилу Мишустину предложения о реформе рыбной отрасли. 20 августа предложения РРПК рассмотрела комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре и не поддержала их. 3 сентября прокол прошедшего заседания профильной комиссии и позицию РСПП глава объединения Александр Шохин направил в Правительство.

Предложения ООО «РРПК» об изменении установленных в 2016 году правил распределения инвестиционных квот приведут к изъятию у остальных участников отрасли водных биоресурсов стоимостью в 500 млрд рублей. Предложения ООО «РРПК» касательно обеспечения 100-процентной загрузки мощностей строящихся в рамках программы инвестквот рыбопромысловых судов, выставления на аукцион 100% квот на крабов, включение в перечень водных биоресурсов, предоставляемых на инвестиционные цели квот на добычу креветок, трубачей, морских ежей и других ценных видов биоресурсов, введения ограничений по срокам эксплуатации рыбопромысловых судов, ужесточения критерия применения ЕСХН и повышения ставки и сборов за пользование водными биологическими ресурсами не подкреплены расчетами и обоснованиями, говорится в обращении РСПП. Экспертное сообщество, объединенное на площадке РСПП, не поддерживает предложения ООО «РРПК», заключается в письме.

Напомним, против предложений РРПК выступили не только отраслевые ассоциации и союзы, но и крупнейшие национальные деловые объединения – ОПОРА РОССИИ и Торгово-промышленная палата России. Кроме того, эта инициатива не получила поддержку руководителей нескольких прибрежных регионов.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше