ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Минсельхоз отказался компенсировать издержки рыбакам в водах Антарктики, Африки и Южной Америки

Рыбопромышленные компании, занимающиеся добычей в так называемых отдаленных районах, в этом году не смогут получить компенсацию в размере 30% затрат на топливо. Это следует из проекта изменений в программу развития рыбохозяйственного комплекса, он был опубликован Минсельхозом 20 марта. В пояснительной записке такое решение объясняется отсутствием финансирования. В Минсельхозе перенаправили вопросы в Росрыболовство. Там отказ от меры поддержки подтвердили.

Данная мера поддержки была введена в июне 2021 г. Предполагалось, что она поможет увеличить объем добычи водных биоресурсов в отдаленных районах на 650 500 т в год, в деньгах это эквивалентно $855,9 млн. В России, для сравнения, местные компании в прошлом году выловили 4,8 млн т. Компенсации на топливо планировалось выплачивать рыбопромышленникам, которые занимаются добычей в Антарктике, в открытой северной и южной части Тихого океана и северо-западной части Атлантики, а также исключительных экономических зонах (ИЭЗ) африканских стран (Гвинея, Мавритания, Мадагаскар, Мозамбик, Сенегал, ЮАР), Никарагуа и Эквадора.

В 2021 г. на компенсации рыбакам отдаленных районов было выделено 461,5 млн руб., на сайте правительства России утверждалось, что получить эти средства можно будет в тот же год. Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев утверждает, что в тот год компании воспользоваться этой мерой поддержки не смогли. Дело в том, что форма заявки на получение субсидии, утвержденная Минсельхозом, начала действовать только в октябре 2021 г. А районы промысла, на которые распространялась данная мера, были утверждены в ноябре, говорит источник в одной из компаний-добытчиков. Не смогли подать игроки этого рынка заявки на получение компенсаций и в прошлом году. По словам Зверева, уже в марте 2022 г. выделенные на эти цели средства перераспределили под другие задачи.

Опрошенные «Ведомостями» участники рынка подтверждают, что мера поддержки не работала.

Заместитель директора УК «Норебо» Сергей Сенников утверждает, что компания в этом году обращалась в Минсельхоз с просьбой распределить топливные субсидии на промысел в районе южной части Тихого океана, где она добывает ставриду и другие виды пелагических рыб, но денег так и не получила. По подсчетам «Норебо», общая сумма субсидий за топливо по итогам прошлого года для «Норебо» должна была составить порядка $1,5 млн.

Управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов рассказал, что группа вела промысел сайры в Тихом океане, но теперь отказалась от добычи в этом регионе из-за отсутствия компенсации и планов по ее отмене.

По словам Зверева, Минсельхоз планировал оказать поддержку добыче в районах, непривлекательных для рыбопромышленников. Например, в ИЭЗ стран Африки и Латинской Америки можно вылавливать рыбу лишь на основании коммерческих договоренностей с местными властями. А это приводит к дополнительным расходам компаний и снижает рентабельность промысла. А в случае с Никарагуа и Эквадором весь ресурс осваивается местными компаниями, поэтому работа российских судов там невозможна, добавляет Зверев.

Еще одна проблема, которая снижает привлекательность меры поддержки со стороны Минсельхоза, – это заниженная максимальная стоимость топлива, говорит один из рыбопромышленников. По его словам, по действующим нормативам государство компенсировало 30% затрат, исходя из цены топлива от $760 за 1 т, тогда как в 2022 г. оно стоило в районе $1500 за 1 т. В связи с этим, по словам собеседника «Ведомостей», заниматься промыслом в отдаленных районах многие компании не стали. Тем не менее Зверев считает, что топливная субсидия могла бы способствовать увеличению рентабельности промысла. Он напоминает, что такая мера поддержки применяется и в других странах и отменять ее сейчас ошибочно.

Представитель Росрыболовства заверил, что агентство готово возобновить выплату субсидий в случае потребности в них со стороны рыбопромышленников. В 2021–2022 гг. такой мерой компании не пользовались, подтвердил он.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше