ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Прибыль рыбопромышленных предприятий по итогам 2022 года может снизиться на 16%

Это связано с ростом издержек и укреплением курса рубля.

Прибыль рыбопромышленных предприятий РФ по итогам 2022 г. снизится на 16% – до 195,5 млрд руб. – по сравнению с прошлым годом. Такой прогноз делают аналитики Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ). Из него следует, что этот показатель упадет, даже несмотря на рост выручки на те же 16% до 919,23 млрд руб.

Снижение прибыли президент ВАРПЭ Герман Зверев объясняет прежде всего ростом издержек рыбопромышленных предприятий. По его словам, компании столкнулись с почти двукратным удорожанием судового топлива, на которое приходится до 30% себестоимости рыбной продукции. Если в конце 2021 г. цены на флотский мазут и низкосернистое топливо были на уровне $500 и $650 за тонну соответственно, то в мае-июне они подорожали до $846 и $1164. Другая причина – низкий объем добычи лососевых, а также снижение поставок рыбы в Корею и США из-за санкционных ограничений, добавил Зверев. По данным Росрыболовства, по итогам 2022 г. в России добыли 271 000 т лососевых против 453 000 т годом ранее.

Негативное влияние на финансовые результаты отрасли оказал и сильный рубль, который держался большую часть года, считает президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. В результате у предприятий сократилась рублевая выручка и выросли валютные затраты на обслуживание в иностранных портах, закупку запчастей, приобретение топлива и проч., указывает Буглак.

Гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк связывает падение прибыли еще и с логистическими издержками. По его словам, из-за ограничений поставок краба в США северные краболовы были вынуждены перенаправить часть своего улова на восточный рынок, прежде всего в Китай. Это привело к дополнительным затратам и снижению рентабельности.

Управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк говорит, что рост выручки предприятий был предсказуем: в этом году отрасль начала восстанавливаться после ковидных ограничений, которые обуславливали проблемы с отгрузкой в Китай, на который приходилось до двух третей всего объема российского экспорта рыбных товаров. В 2022 г. поставки возобновились, и некоторые сорта рыбы, прежде всего лососевые, росли в цене. Экспорт российского мороженого минтая в Китай за 10 месяцев 2022 г. вырос на 64% до 483 300 т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт в Китай действительно вырос, но все еще отстает от доковидных годов, считает Буглак. За 10 месяцев 2019 и 2020 гг. в эту страну было поставлено 581 000 т и 545 000 т соответственно. Кроме того, на отдельных экспортных рынках, в частности в Корее и Китае, есть избыток предложения, что будет дополнительно давить на цену российской рыбной продукции, уверяет Буглак.

Березнюк считает, что перспективы отрасли в 2023 г. будут зависеть от того, не произойдет ли нового закрытия портов Китая на фоне роста числа заболевших коронавирусом. Вторым важным моментом будет ситуация с поставками оборудования из недружественных стран. Если Китай не закроет свои порты, а рыбопромышленников не лишат доступа к оборудованию и запчастям, то в следующем году выручка продолжит расти – мировой рынок зависит от российской рыбной продукции и спрос на нее будет по-прежнему высоким, уверяет Березнюк.

Представитель Росрыболовства заявил, что пока рано говорить о финансовых итогах года, поскольку точные данные будут известны лишь в I квартале 2023 г. Но, по его словам, отрасль стабильно развивается.


Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше