ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

В российских морях выловили 2,5 миллиона тонн рыбы, в лидерах – Камчатка

В сравнении с 2022 годом общий улов вырос более чем на 3%

За первые шесть месяцев 2023 года в российских морях добыли 2,5 миллиона тонн рыбы. Это на 3,3% превышает показатели за аналогичный период 2022. Почти половину улова – 1,2 миллиона тонн – занимает минтай, добытый в Охотском море. Его добыча за первые полгода выросла на 6,7% в сравнении с 2022. Об этом рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев на брифинге 5 июля. 

«Таких показателей удалось добиться по нескольким причинам. Сложилась более благоприятная, чем в прошлые годы, ледовая и штормовая обстановка. На успех промысла повлияло использование новых супертраулеров СТ-192 и СТ-193. Кроме того, удалось сократить издержки, используя новое траловое оборудование. Калининградские тралы «Атлант» позволили на 15% сократить количество промысловых усилий, такие тралы начали использовать еще три года назад, и теперь ими оснащена половина флота», – отметил глава ВАРПЭ.

Среди продуктов переработки минтая с 70 тысяч тонн до 48 тысяч тонн сократилась доля филе из-за проблем с его поставками и продажами в Европе. Вместе с тем благодаря повышенному спросу со стороны Японии выросла доля сурими более чем в 4 раза – до 22 тысяч тонн на судах и 6 тысяч. тонн на береговых заводах, рассказал Зверев.

«По итогам года поставки сурими в Японию должны вырасти с 27 тысяч тонн до 50-60 тысяч тонн. Для сравнения, поставки сурими из США в Японию составляют 83 тыс. тонн», – отметил он.

Эксперт добавил, что за минувшие полгода на 1,2% в России выросла добыча сельди. Улов составил порядка 237 тысяч тонн, а в целом за год планируется добыть около 420 тысяч тонн. По словам Зверева, сейчас сельдь пользуется спросом на внутреннем рынке и имеет перспективы в экспорте. Особенно заинтересованы в российской рыбе в Африке – в Нигерии и Египте.

Вместе с тем за первые полгода на 15% сократилась добыча трески. Улов российских рыбаков составил около 220 тысяч тонн. По словам Зверева, это связано со снижением добычи рыбы на севере страны до 140 тысяч тонн.

Добавим, что по прогнозам экспертов, общий улов в 2023 году превысит 5 миллионов тонн.

Ранее РБК Приморье писал, что вылов лососей на Камчатке вырос почти на 40% по сравнению с 2021 годом и составил 9 034 тонны. Основная доля вылова приходится на усть-камчатскую нерку.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше