ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

ВАРПЭ: Россия преодолела отставание по вылову на основных промысловых путинах

Текущее отставание темпов вылова по сравнению с 2025 годом не драматично, заявил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Россия преодолела существенное отставание по вылову на основных промысловых путинах, которое наблюдалось в начале 2026 года. Об этом рассказал в интервью ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

"В этом году, в первые два месяца происходило заметное снижение на минтаевой путине. Сейчас на основных промысловых путинах, сельдевой и минтаевой, существенное отставание преодолено. На тресковом промысле динамика вылова ограничена общим запасом трески в Атлантике", - сказал Зверев.

Он отметил, что текущее отставание темпов вылова по сравнению с 2025 годом не драматично. "Нас все больше радует минтаевый промысел, хотя некоторое отставание пока есть, еще больше энтузиазма добавляет состояние дел на сельдевом промысле. Надеемся на лососевую путину", - добавил эксперт.

В целом, по его словам, показатели вылова в настоящее время близки к показателям прошлого года: к концу мая вылов составил почти 2 млн тонн.

По итогам 2025 года вылов водных биоресурсов в России снизился по сравнению с 2024 годом и составил 4,705 млн тонн из-за падения добычи иваси. По итогам 2024 года вылов превышал 4,9 млн тонн.

О форуме

Петербургский международный экономический форум пройдет с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.

В программе - Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.

Вернуться к списку
Новости по теме
30 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше