ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Михаил Котов прокомментировал видео с попавшим в сильный шторм магаданским судном «Морской Волк»

Судно находится в Охотском море на промысле минтая.

В магаданских соцсетях появилось видео, снятое на промысловом судне во время сильного шторма.

Как следует из комментария за кадром, съемка велась 1 февраля в Охотском море.

«Не радостно нас [залив] Шелихова привечает. Волна метров пять и более», - говорит автор видео, снимая из рубки палубу, которую захлестывают гигантские волны.

На втором ролике ярящееся море пробует на прочность корму траулера.

Как пояснил президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генеральный директор ООО «Тихрыбком» и ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов, съемки вел экипаж судна «Морской Волк».

«В данный момент в Охотском море два наших судна – «Си Хантер» и «Морской Волк». Работают на промысле минтая – сейчас разгар путины, которая началась 1 января. Суда переходят из района в район в поисках скоплений минтая в промышленных масштабах.

Вчера «Морского Волка» изрядно потрепал шторм. Чтоб вы понимали: волна больше пяти метров – это выше двухэтажного дома. На берегу такое сложно представить», - пояснил Михаил Котов.

По его словам, начало 2022 года выдалось богатым на такие «подарки» рыбакам. Из-за постоянных циклонов Охотское море штормит сильно и часто.

«Жесткий сезон. Но неблагоприятные погодные условия не повод покидать район промысла – до тех пор, пока прогноз по штормовой не укажет на ухудшение погоды до опасных показателей. Тогда суда уходят в укрытие, смещаются в сторону бухт, ближе к льду, и возвращаются к промыслу с улучшением ситуации.

Несомненно, труд в таких сложнейших условиях по плечу только настоящим мужчинам со стальными нервами, сильным характером и безупречной профподготовкой. И его нужно оценивать по достоинству», - заметил рыбопромышленник.

Это на деле так: в последние два года самая высокая средняя зарплата в экономических отраслях Магаданской области – у работников рыбохозяйственного комплекса: 189 тысяч рублей в месяц. По данным аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza, это самый высокий заработок в рыбной отрасли по стране.

«Я был бы рад, если бы эти кадры увидели инициаторы очередного передела рыбной отрасли, - добавил Михаил Котов. - Чтобы поняли: рыбный бизнес – это серьезно. Легкомыслие в море неуместно.

С ним не получится сохранить жизни и здоровье людей, ухитриться соблюсти разумный баланс между безопасностью команды, судна и выполнением плана по добыче.

А потом еще ухитриться продать улов в условиях пандемии, когда внешний рынок наполовину закрыт, а большинство участников внутреннего испытывают значительные экономические трудности.

И хотел бы, чтобы видео посмотрели в Росрыболовстве, чтобы там поняли наконец: планы по продаже на аукционах квот на вылов морских биоресурсов, по повышению налогов, по введению новых ограничений и навязыванию новых обязательств – все это не добавляет российским рыбакам оптимизма, готовности работать в таких условиях и решимости противостоять стихии.

Труженики моря заслуживают другого отношения государства. Их нужно оберегать, а не кошмарить бесконечными реформами и сомнительными экспериментами», - считает рыбопромышленник.

В заключение Михаил Котов выразил уверенность, что, несмотря на все трудности и издержки морского промысла, России необходимо его сохранять и развивать.

«По качеству и пользе для здоровья людей дикая рыба не идет ни в какое сравнение с искусственно выращенной. Тем более что у нашей страны запасы морских биоресурсов - колоссальные. Это, если хотите, наш национальный бренд, и мы просто обязаны его сохранить и приумножить», - сказал руководитель.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше