ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Новое промысловое судно компании «Тихрыбком» вышло из китайского порта Далянь. Магаданцы ждали этого события с 2020 года

«Тихоокеанская рыбопромышленная компания» делится долгожданным событием: вечером 12 января из китайского порта Далянь в свой первый морской переход вышло новое многофункциональное среднетоннажное промысловое судно.

На верфи в Даляни «Атку» заложили еще осенью 2018 года. Компания рассчитывала получить готовое судно в 2020-м, но в сроки вмешалась пандемия коронавируса, рассказал президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генеральный директор ООО «Тихрыбком» Михаил Котов.

«Мы начинали его строить, когда передел крабовых квот под второй этап инвестиций даже не предполагался, ситуация с ресурсным обеспечением рыбопромышленных предприятий была стабильной, и компания планировала расширять промысел, увеличивать объемы вылова рыбы и морепродуктов. Новое судно было необходимо для реализации этих планов.

Однако в 2020 году КНР из-за коронавируса закрыла границы, и практически построенная «Атка» на годы «застряла» в порту Далянь.

Осенью 2022 года нашим специалистам и экипажу удалось выехать в Китай для окончательной доводки и испытаний всех судовых систем и оборудования – с тем расчетом, чтобы вернуться в Магадан уже на борту «Атки». Очень рады, что наконец нам это удастся», - сказал руководитель.

IMG-20230113-WA0031.jpg

«Атка» - первое судно «Тихрыбкома», построенное с «нуля» и «под ключ», а название свое получила в память о судне, с которого тридцать лет назад начинался флот компании.

«Атка» уникальна: это не просто краболовное судно, а базовая модель, подходящая также под ярусный лов, приемку лосося, перевозку биоресурсов в живом виде, другие виды промысла.

Параметры судна впечатляют: длина 56 м, валовая вместимость 1190 GT, мощность главного двигателя 1470 кВт, холодильная установка рассчитана на замораживание до 30 т конечностей краба в сутки, два охлаждаемых трюма (-28 Со) вмещают до 200 т мороженой продукции.

«Сейчас это единственный в мире краболов, на котором можно производить сразу три вида продукции: сыро-, варено-мороженую и рассольной заморозки. И единственное судно, построенное за границей по всем правилам Российского регистра», - отметил Михаил Котов.

Он напомнил, что строили его по оригинальному проекту, разработанному совместно российскими и китайскими специалистами на основе пожеланий магаданских промысловиков.

«Надеюсь, в своем первом выходе в море «Атка» покажет себя с лучшей стороны и честно прослужит в составе флота компании много лет.

Экипажу – семь футов под килем и только попутного ветра. Ждем в Магадане - порту приписки», - сказал глава «Тихрыбкома».

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше