ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

«Омега-Си»: компании «Тихрыбком» и KTI запустили в Магадане производство рафинированного рыбьего жира

«Омега-Си»: компании «Тихрыбком» и KTI запустили в Магадане производство рафинированного рыбьего жира.

Во-первых, это красиво: ровные ряды реакторов сверкают нержавеющей сталью и стеклом, дорожки труб в разноцветной изоляции бегут под высоченный потолок главного зала.

Во-вторых, это очень технологично: манометры над входами в производственные помещения для контроля атмосферного давления, очистка воды и воздуха, лаборатория – по уровню оснащения едва ли не единственная на Дальнем Востоке.

2 (34).jpg

И однозначно: таких передовых производств в Магаданской области еще не было.

3 февраля в Магадане запустили завод «Омега-Си» по производству рыбьего жира высокой степени очистки – не только ценного пищевого продукта, но и дефицитной сегодня в России основы для фармакологической индустрии, а также необходимого компонента для производства животноводческих кормов.

Построило завод магаданское рыбопромышленное предприятие «Тихрыбком», входящее в группу компаний «Морской Волк», в партнерстве с южнокорейской компанией KTI (Korea Trading and Industries Co, Ltd.). На его возведение, монтаж и настройку оборудования, подбор и обучение персонала ушло всего полтора года – невероятно сжатые сроки.

Инвестиции в проект компаний-партнеров составили более 1,5 млрд рублей.

3 (23).jpg

Что будет производить завод?

Если одним словом, то триглицериды (Tg) — натуральную первозданную форму Омега-3, которая содержится в дикой рыбе.

На первом этапе на магаданском заводе будет отработана технология переработки рыбьего жира с концентрацией Омега-3 более 30%.

Омега-3 кислоты — это группа полиненасыщенных жирных кислот. Они входят в состав клеточных мембран, участвуют в синтезе гормонов, в работе иммунной и нервной систем и крайне важны для здоровья мозга и сердца, но в организме человека не синтезируются. Вот почему употребление этой пищевой добавки нам так необходимо.

5 (11).jpg

И не только нам: рафинированный рыбий жир наряду с рыбной мукой составляет основу комбикормов, без которых немыслимо животноводство. И с которыми сегодня в стране из-за западных санкций большие проблемы.

Капсулированный жир в производство комбикормов не идет, только «в розлив». И магаданцы намерены занять эту нишу.

«У нас уже есть предварительная договоренность с российскими производителями кормов, осталось получить сертификат на нашу продукцию. Это произойдет в ближайшие недели», - говорит генеральный директор ООО «Тихрыбком» Михаил Котов.

6 (13).jpg

Параллельно в марте на заводе запустят вторую линию по высокой очистке рыбьего жира. Сложные химические реакции позволят получать реэтирифицированные триглицериды (rTg) с концентрацией более 70%. Этот продукт во много раз ценнее и дороже обычного рафинированного рыбьего жира и необходим фармацевтической промышленности.

В мире всего четыре производителя, которые выпускают rTg. Магаданский завод станет пятым. А в связи с уходом иностранных компаний из России «Омега-Си» может стать настоящим спасением для отечественной фармацевтики.

По словам генерального директора, в год планируется выпускать до 200 тонн реэтирифицированных триглицеридов и 2 000 тонн рафинированного рыбьего жира.

И это еще не все: со временем завод запустит третью линию по выпуску желейный конфет, сиропов, леденцов, желатиновых капсул и других видов пищевых продуктов на основе вытяжек из колымских дикоросов – ягод, орехов и хвои кедрового стланика.

«Изучая такую возможность, мы направили образцы брусники, голубики, жимолости, морошки в ряд российских научных центров и институтов питания.

Они пришли к единому выводу: содержание минералов и витаминов в северных дикоросах вдвое превышает средние показатели по стране. Этот феномен ученые объясняют коротким летом, за которое растения накапливают полезные вещества с повышенной интенсивностью.

Мы решили использовать такое преимущество на благо россиян, прежде всего детей, и заказали разработку технологий по производству БАДов», - рассказывает Михаил Котов.

Одну из них – линию по выпуску витаминных желейных конфет - в настоящее время разрабатывает Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН.

Кроме прочего, запуск третьей очереди на «Омега-Си» позволит на месте капсулировать рафинированный рыбий жир.

Как это работает?

В день технологического запуска сотрудники завода провели экскурсию для губернатора Колымы Сергея Носова, представителей корейских партнеров, областного правительства и других гостей.

11 (3).jpg

Начинается процесс в помещении, где складируются пластиковые контейнеры – еврокубы с рыбьим жиром-сырцом. Его получают прямо в море, на траулерах, путем вываривания рыбы. Образующийся при этом на поверхности бульона жир сливают в танки, остальное идет на производство рыбной муки.

К слову, пока сырье закупается у коллег-дальневосточников, но скоро магаданские рыбаки достроят собственное специализированное судно, которое будет поставлять на завод жир и производить рыбную муку.

Возвращаясь к процессу. Как рассказал технолог «Омега-Си» Дмитрий Лычковский, сырье насосами закачивают в 50-кубовые емкости. Они с подогревом, а сверху заполняются азотом, который нужен для того, чтобы жир не соприкасался с воздухом. Окисленный жир приобретает неприятный вкус и запах и не годится в производство.

Заводская лаборатория прекрасно оснащена.jpg

Из емкостей сырье подается в реакторы (их больше десятка), где поэтапно с помощью реагентов – воды, мыльного раствора, белой глины и других - проходит несколько стадий очистки.

Емкость реакторов – от 10 до 13 куб. м. Потери объема жира при рафинировании совсем незначительные – не более 5%.

Процесс очистки можно наблюдать в стеклянной смотровой трубе.

10 (5).jpg

«Видите хлопья? – поясняет Дмитрий Лычковский. - Это мыльный раствор и вода связали примеси. Хлопья оседают, а рафинированный жир поступает на следующий этап промывки».

И таких этапов – четыре-пять, пока продукт не станет чистого янтарного цвета.

Добиться такого результата на финальной ступени очистки помогают сверхтонкие фильтры с ячейкой всего в 0,2 микрона. Для сравнения: толщина листа обычной офисной бумаги А4 – 100 микрон, то есть ячейка фильтра в 500 раз меньше.

«Жидкий янтарь» попробовали все желающие. Отведал готовый продукт и губернатор.

«Никаких неприятных вкусовых ощущений. В принципе, можно и не капсулировать», - вынес вердикт Сергей Носов.

С чего все начиналось

Мало кто верит в добрые приметы сильнее рыбаков и моряков – сказывается профессиональный риск. Накануне запуска «Омега-Си» исполнилось 30 лет со дня основания «Маг-Си Интернешнл» - первой компании холдинга «Морской Волк», и это совпадение, бесспорно, хорошая примета.

Сегодня группа компаний объединяет рыбопромышленные предприятия «Маг-Си» и «Тихрыбком» с собственным флотом, рыбоперерабатывающий завод «Тандем», обеспечивающий колымчан свежей и качественной рыбной продукцией более чем 200 наименований, развивает горнолыжный комплекс «Снегорка», имеет производственные подразделения в Москве и Владивостоке, держит сеть ресторанов и торговых предприятий в столице и российских регионах. Теперь список включает еще один актив.

Идея создания завода и технологии принадлежат KTI. Изначально корейцы предлагали магаданским партнерам совместно построить завод в Приморье как в более удобном месте с точки зрения геоэкономики. Однако власти Колымы заинтересовали инвесторов привлекательными условиями.

«Нам выделили землю, оказали содействие в обеспечении объекта электроэнергией, помогли подвести коммуникации, - перечисляет Михаил Котов. - Завод включили в Особую экономическую зону, что позволило беспошлинно привезти оборудование – порядка 6 тысяч кубов, целое судно пригнали!

Еврокубы с сырьем.jpg

И всем хорошо: проект воплощался в жизнь в режиме полного благоприятствования, а регион получил 1,5 миллиарда инвестиций и новое производство».

И 30 новых рабочих мест. Персонал набирается только из числа местных жителей, подчеркнул руководитель.

«Все надежно»

Завод расположен в черте города, на берегу Нагаевской бухты, в районе морпорта. Близость производства к морскому берегу и жилым кварталам вызывает у магаданцев некоторое беспокойство за экологическое благополучие. Представитель компании-проектировщика Юрий Малыгин заверяет: беспокоиться не о чем.

«Все надежно. В проекте мы учли все потенциальные риски и выбрали наиболее безопасный путь: отходы производства будут накапливаться в герметичных емкостях и после вывозиться на утилизацию. Никаких очистных сооружений, никаких аварийных сбросов», - сказал Юрий Малыгин.

Какие-либо вредные выбросы в атмосферу тоже исключены: в производственных помещениях, как в стерильных операционных, поддерживается высокое давление. Воздухозабор внутренний, через серьезную систему фильтров.

А если что-то из импортного оборудования выйдет из строя, на все найдутся отечественные аналоги, уверяют проектировщики.

4 (16).jpg

В чем еще особенность (и экологичность) производства – собственная котельная работает на сжиженном природном газе, который морем будут доставлять в Магадан с Сахалина. Для негазифицированной Колымы это пионерный проект.

«Стали первопроходцами по экономическим соображениям: природный газ использовать в обогреве дешевле электроэнергии, угля или мазута, - объяснил директор по развитию «Тихрыбкома» Петр Голубовский. - Полученный опыт по эксплуатации газовой котельной смогут использовать другие колымские предприятия».

После посещения завода губернатор Сергей Носов написал в своем Телеграм-канале: «Приятно, даже радостно видеть, что появляются высокотехнологичные предприятия переработки именно у нас на Колыме. Не просто добыча рыбы и изготовление полуфабрикатов для нее.

Продукция завода «Омега-Си» - это основа фармакологической отрасли. Такого в России еще не было.

Поручения президента по созданию собственного производства, высокотехнологичных рабочих мест воплощаются в жизнь».

Открытие завода ознаменовал символичный звон корабельной рынды. Как на судне перед большим походом в море.

Попутного ветра!

12 (5).jpg

 

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше