ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Участники Магаданской ассоциации рыбопромышленников отметили особенность зимнего промысла минтая

10 апреля завершится зимняя минтаевая экспедиция в Охотском море. В этом году она выдалась непростой, отмечают в Магаданской ассоциации рыбопромышленников.

Нетривиальные сложности преподнесла рыбакам природа.

«Необычная путина, - поделился Сергей Гусев, заместитель генерального директора по флоту компании «Тихрыбком» - участника Ассоциации. – Было слишком мало льда при сильных морозах.

Рыба, как правило, скапливается подо льдом, и в его отсутствии промысловики тратили больше времени и усилий в поисках косяков.

Во-вторых, штормило куда чаще обычного. В таких условиях большие траулеры чувствуют себя уверенно, но магаданские добытчики минтая работают на среднетоннажных судах. Они рассчитаны как раз на промысел в условиях умеренной ледовитости, которая гасит волнение в море. На чистой воде убегать и прятаться от штормов, оставляя район промысла, приходилось регулярно».

Свою роль сыграла также задержка с началом минтаевой путины: магаданские рыбаки приступили к ней не 1 января, как обычно, а 20-го, так как были заняты на промысле сельди, дополнительно добыв около 2 тысяч тонн.

Тем не менее, в основном план по добыче минтая промысловики выполнили, сказал президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генеральный директор ООО «Тихрыбком» и ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов.

opolzeivrede.ru.jpg

«Предприятия выбрали объемы на 75-80 процентов. Часть квот традиционно оставили на осенний сезон, который открывается 15 октября.

Запасы минтая в Охотском море хорошие, рыба крупная. Значительную часть зимнего улова реализуем на внутреннем рынке», - пояснил руководитель.

Минтай остается главным промысловым ресурсом России, напомнили в Магаданской ассоциации рыбопромышленников. Его доля в национальном годовом вылове — 35%.

Зимняя Охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. За 100 дней путины добывается более 60% годового вылова минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

В 2021 году поставки минтаевой продукции на внутренний рынок достигли рекордного уровня — 250 тысяч тонн. В пересчете на сырец потребление минтая в России в прошлом году выросло до 3,4 кг на человека.

fleetphoto.ru.jpg

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше