ВАРПЭВсероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Океанрыбфлот: время обновления

18 января 2022 года в Петропавловске-Камчатском на виду у всего города новейший красавец-супертраулер «Георгий Мещеряков» вошел в Авачинскую бухту и пришвартовался у пирса.

P1511092.JPG

Промысловое судно нового поколения, современное, высокоэффективное, по всех характеристикам затмевает прежние БАТМы советской постройки. В 2015 году руководство Океанрыбфлота приняло решение о поэтапной замене главных добытчиков компании – больших морозильных рыболовных траулеров, построенных в 1980-х. Хотя предприятие вложило миллиарды рублей в их ремонты и модернизацию, но моральное и техническое старение этого флота уже не остановить. Океанрыбфлот сразу сделал ставку на новострой. Большая часть проекта была разработана специалистами Океанрыбфлота- они создали корабль мечты и вложили в него все запросы и желания камчатских рыбаков- от высокотехнологического оборудования до комфорта для экипажа. Создать макет траулера доверили норвежской компании –проектировщику «Скипстехник». Когда мечты компании воплотились в чертежи и был отрисован макет будущего корабля, руководство Океанрыбфлота подписало контракт на строительство супертраулера с турецкой судоверфью «Терсан». Это историческое событие произошло 22 июня 2018 года, и с того момента обратной дороги уже не было.

P1477545.JPG

В турецком городе Ялова, где находится судоверфь «Терсан» создается отдел судостроения, который поручают возглавить капитану-флагману компании Сергею Кислову. Вместе с ним отправляется бригада специалистов, которые на протяжении почти трёх лет будет тщательно контролировать процесс строительства. Резка металла, закладка киля, спуск на воду, ходовые испытания, доковые работы - каждый этап под жёстким контролем заказчика.

P1477593.JPG

Супертраулер «Георгий Мещеряков» не имеет аналогов в мире. Его длина 108 и ширина 20 метров, мощность двигателей в два раза выше, чем на БМРТ- 11 тысяч лошадиных сил, скорость - 16 узлов при неполной нагрузке, автономность плавания- 70 суток, экипаж 150 человек. Грузоподьемность, морозильные мощности также в два раза выше, чем на больших морозильных траулерах советской постройки.

все гм 16 GOPR0996_0027_GOPR1163.jpg

«Георгий Мещеряков»- судно ледового класса, которое может работать в арктических водах. Учитывая сложные климатические условия севера, после недолгих споров было решено поставить два главных двигателя. Как говорит генеральный директор компании «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов, супертраулер будет работать в северных морях в довольно суровых условиях, и на один двигатель полагаться нельзя, ведь если один выйдет из строя, на втором можно спокойно дойти до порта. Безопасность мореплавания –это самое главное.
Удивительно и то, что такая махина управляется довольно просто - компьютерный мозг беспристрастен и спокоен, и является незаменимым помощником комсостава.

все гм 16 GOPR0996_0123_GOPR1005.jpg

 «Всё судно- это один большой компьютер, - говорит начальник отдела судостроения Сергей Кислов, - это и главный двигатель, и траловый комплекс, и рыбный цех, и туковарка- всё завязано на широкополосный интернет, для того, чтобы в случае необходимости производитель смог внести свои коррективы не покидая мостик. Но нужно, чтобы всё это оборудование в комплексе заработало, каждый сам по себе механизм превосходен, самый лучший в мире, и надо, чтобы эта вся система механизмов работала как единое целое».
На новом судне созданы все условия для работы и отдыха. Спортзал, сауна, киноцентр, солярий, удобная и просторная столовая, каждая каюта оснащена собственным санузлом. Экипаж набирали тоже самый лучший- профессионалов высшего класса. Во время перехода они изучали новый пароход, приспосабливались к нему, и через 2 месяца путешествия освоили его программы.

P1477569.JPG

 Супетраулер он назван в честь прославленного капитана, героя социалистического труда, первого директора Океанрыбфлота Георгия Васильевича Мещерякова. Уникального человека, который ставил мировые рекорды по вылову, был безусловным лидером и яркой личностью, отлично ладил с коллективом и жил работой.
«Этот человек своей работой показывал очень высокие результаты на промысле, очень эффективно работал и всю свою жизнь отдал развитию рыбной отрасли Советского Союза, - говорит Евгений Новоселов, - мы надеемся и верим, что это судно будет показывать такие же высокие результаты, такие же высокие показатели, как Георгий Васильевич. Семь футов под килем данному кораблю и в перспективе хорошей работы, хороших производственных показателей и хороших уловов».

P1477812.JPG

14 ноября 2021 года супертраулер «Георгий Мещеряков» отправился через полмира на свою новую родину- Камчатку.
Два месяца перехода, и 18 января нового, 2022 года он вошел в порт приписки. Это по- настоящему волнующее событие - флот на Камчатке не строился много лет, и появление такого мощного судна стало символом возрождения и перехода компании «Океанрыбфлот» на новую ступень.
Первый рейс супертраулера покажет, на что он способен, на него возлагают большие надежды, ведь это - долгожданный первенец, и он просто обязан оправдать имя своего великого капитана. «Георгия Мещерякова» ждет много работы. Он будет добывать как пелагические, так и донные виды рыб, принимать на переработку лосося. Поэтому календарный план промысла достаточно широк. Обширной будет и его география: характеристики судна и автономность позволяют ему трудиться в самых сложных районах вплоть до Арктики.

P1988112.JPGP1511050.JPG

Тем временем на верфи «Терсан» уже завершают работу над вторым судном этой серии, которое названо в честь другого выдающегося работника рыбной отрасли Камчатки – Владимира Бирюкова. Траулер был спущен на воду 18 июня 2021 года.

Вернуться к списку
Новости по теме
29 лет ассоциации

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников была основана в 1994 году

70 участников
В ВАРПЭ входит 70 крупных участников-партнёров — лидеров рыбопромышленного рынка
90% рыбы в РФ
Доля ВАРПЭ в ежегодном улове рыбы в территориальных водах РФ составляет более 90%
Материалы Юридического форума НО «ВАРПЭ»
Узнайте подробнее о последних аспектах в сфере рыбной юриспруденции
Узнать больше